Лазерные станки. Преимущества и сферы применения

С помощью лазерного оборудования можно осуществлять резку, маркировку или гравировку различных материалов. Лазерные станки не относятся к категории бюджетного оборудования, но характеризуются большим количеством преимуществ. Из числа главных достоинств таких устройств стоит выделить следующее:

1. На лазерных станках нет режущих инструментов, так как их функцию выполняет лазерный луч. Связи с этим нет механического воздействия на материал в процессе его обработки, поэтому кромки в зоне реза будут идеально гладкими, без шероховатостей и заусенцев.

2. Материал возле зоны реза не будет сильно нагреваться и деформироваться, как это происходит в случае с фрезерной или токарной обработкой металла.

3. Лазерная обработка исключает наличие стружки или других отходов, так как материал просто испаряется под воздействием высокой температуры.

4. Лазерная обработка характеризуется наличием минимальных погрешностей или их может не быть вовсе. Поэтому именно с помощью лазера можно создавать идентичные прецизионные детали.

5. Нет необходимости в креплении обрабатываемой заготовки, её просто располагают на столе станка без каких-либо креплений.

6. Лазерные устройства обрабатывают заготовки с максимальной точностью и на высокой скорости, поэтому в значительной степени повышают производительность по сравнению с применением обычных металлорежущих или других станков. Особенно эффективными и производительными являются лазерные станки с ЧПУ (оснащенные системой числового программного управления, то есть компьютерным управлением).


Сферы применения лазерных станков

Такие устройства нашли широкое применение в обработке металла, в деревообработке, сфере производства рекламной продукции, лёгкой и обувной промышленности и так далее. Также лазерные станки применяются при изготовлении сувенирной продукции и подарочных изделий. Необходимы такие устройства и для производства печатей и штампов.

С помощью лазерных станков осуществляют резку и гравировку любых поверхностей, в том числе твердых и хрупких. Чаще всего на таком оборудовании обрабатывается пластик, ткань, резина, дерево, фанера и другие материалы. Обрабатывать металл на лазерных станках также можно, но с некоторыми оговорками: для работы с металлом используются волоконные или углекислотные виды станков. Но чаще всего лазерные устройства применяются для обработки неметаллических материалов.

Что касается сферы металлообработки, то здесь лазерные станки применяются в авиационной автомобильной промышленности, а также при создании объектов космического и производственного комплекса. Лазерный луч может выполнять сложный и высокоточный раскрой широкого спектра материалов любой твердости. С помощью лазера можно создавать узкие резы, острые углы или даже самые тонкие перемычки.

В сфере деревообработки это оборудование применяется для производства мебели (например, шкафов-купе), кухонных гарнитуров, офисной мебели, выставочного оборудования и так далее. Производство рекламной продукции на данный момент также не обходится без лазерных гравировальных устройств. С их помощью осуществляется резка световых коробов, вырезание букв из акрилового материала, а также создания рекламных изделий из фанеры, пенопласта, пластика, виниловой пленки и так далее. Станки для лазерной резки используются и на швейных фабриках, автомобильных заводах, а также на предприятиях, изготавливающих штампы и печати.

На этих устройствах выполняют не только резку и раскрой, но также гравировку и лазерную маркировку, которая по методу нанесения похожа на гравировку. Гравировать можно металлические или другие виды изделий в зависимости от типа используемого станка.

На лазерном оборудовании создают орнаменты, рисунки, тексты, изображения практически на любых поверхностях: металлических, деревянных, стеклянных, пластиковых и так далее. Также используется рассматриваемое оборудование для изготовления сувенирной продукции и изделий из кожи. Логотипы, надписи и штрих-коды наносятся на товары с помощью метода лазерной маркировки. Так маркируется парфюмерная, алкогольная и другая продукция.


Оставьте заявку

и мы подготовим для вас лучшее предложение!


Перейти в чат